Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня673
mod_vvisit_counterВчера1633
mod_vvisit_counterЗа неделю7429
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц45128
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2272026

Он-лайн : 39
Ваш IP адрес: 3.226.254.255
,
Сегодня: 2024-03-28 10:47

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Как помочь своему ребёнку найти друзей

Печать PDF

 

Чем старше становится ваш ребёнок, тем больше его психологическое благополучие начинает зависеть от общения с друзьями, от его роли в коллективе. Между четырьмя и восемью годами его представление о самом себе, о своей личности начинает формироваться в общении с друзьями. Если у вашего ребёнка нет друзей, вы можете представить себя, что это такое. Никто ему не звонит, не приглашает в гости, он не выходит гулять, потому что "никто не хочет со мной играть." Вы чувствуете свою беспомощность. А также злость на других детей, их родителей и даже на собственного ребёнка, который не можете нормально ни с кем познакомиться и общаться. Вы также можете чувствовать себя виноватыми, предполагая, что это ваша вина.
Решение этой проблемы требует большое деликатности. Вы должны помочь и поддержать вашего ребёнка, при этом полностью не вмешиваясь в его взаимоотношения со сверстниками. Но, в конце концов, очень важно повлиять на ситуацию.

                                                Что можно сделать?
Позвольте вашему ребёнку брать на себя ответственность. Это может быть очень трудно стоять в стороне и видеть, как ребёнок действует на свой страх и риск, но, в конечном счете, лучшее решение может принять только он сам.
Понимайте разницу между сочувствием и жалостью. Сочувствие означает понимание и поддержку. Жалость же ведёт к отношению "О, мой бедненький ребёночек!" и может только усугубить проблему.
Для некоторые детей лучше общение один- на- один.
Помогите вашему ребёнку наладить контакт с одним другом.
Делитесь собственным опытом. Трудности в общении часто заставляют ребёнка чувствовать себя самым одиноким на свете. Ему будет легче от знания, что так случалось и со взрослыми людьми, с его родителями.
Будьте готовы применить мягкое давление. Если ваш ребенок "сдаётся" или начинает себя жалеть, подбодрите его, помогите начать действовать. Но никогда не настаивайте на дружбе с кем-то, с кем ребёнок не хочет общаться.

 А как же быть, если вам не нравятся друзья вашего подросшего ребёнка?
Четыре решения.
Если вас беспокоит дружба вашего ребёнка, формируйте своё отношение к ней, исходя из ситуации.
1. Когда нужно промолчать
Не делайте ничего, когда ваше неодобрение основывается исключительно в стереотипах, персональных вкусах, или мнениях о дружественных родителях,  например:
- друг вашего ребёнка другой национальности, религиозной конфессии;- вам не нравится причёска друга, одежда, манера говорить;
- вы не ладите с родителями друга

2. Когда необходим разговор с ребёнком
Когда вы видите, что может случиться что-то неприятное, но в данный момент никакой проблемы нет. Наблюдайте за событиями и старайтесь обсуждать ваши сомнения с ребёнком.
Например:
- друг иногда вызывает у вас сомнения в своей порядочности, но не был ни разу замечен в каких-либо неприятных историях.
- друг уже совершал серьёзные проступки, но, похоже, что исправился
- родители друга не особенно следят за ним или дают ему больше свободы, чем вы хотели бы давать своему ребёнку.
Старайтесь объяснить ребёнку свои сомнения, почему его дружба вызывает у вас беспокойство.
3. Когда нужно действовать
Ограничивайте отношения вашего ребёнка с его другом, если друг постоянно попадает в неприятные истории или если у вашего ребёнка с другом неприятности у обоих.
Например: они вместе прогуливают занятия в школе.
 
4. Когда отношения нужно категорически прекратить
Запретите им общаться в крайних случаях:
-когда известно, что друг принимает алкоголь, наркотики;
-друг имеет криминальное прошлое  и  т.д.
Это непросто - вмешиваться в  жизнь вашего уже большого ребёнка. Вы должны уравновешивать ваши подозрения, основанные на интуиции, реальными фактами.
                                        Вот непреложные правила для вас.
     Позволяйте своему ребёнку самому завязывать дружбу с кем ему хочется. Давление в этой сфере обычно всегда заканчивается несчастьем. Не имея возможности выбирать друзей в открытую, ребёнок завязывает скрытые от вас знакомства, и вы просто не имеете возможность их контролировать.·       
     Терпимо относитесь к дружбе, которая кажется вам ошибкой (в пределах параметров, изложенных выше).              
      Помните, что юность - период всевозможных экспериментов, в том числе и социальных, поэтому даже дружба с «ненужным», на ваш взгляд, человеком, может научить вашего ребёнка многому.
 
     Ваш ребёнок должен быть ответственным за своё поведение. Не думайте, что проступки вашего ребёнка связаны только с плохим примером, который ему его друг. Перекладывая всю вину на дурное влияние со стороны, вы точно не научите ребёнка ответственному отношению к тому, что он делает. 

Педагог-психолог Чернявская Евгения Анатольевна