Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1331
mod_vvisit_counterВчера1919
mod_vvisit_counterЗа неделю10006
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц47705
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2274603

Он-лайн : 36
Ваш IP адрес: 3.236.240.48
,
Сегодня: 2024-03-29 13:51

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

ВИЧ и СПИД

Печать PDF

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Долгое время после заражения ВИЧ может ничем себя не проявлять. Организм вначале успешно противостоит воздействию вируса. Однако когда вирусу удается разрушить значительную часть иммунной системы, она перестает справляться со своими функциями, и человеку угрожают тяжелые болезни и смерть от инфекций, не опасных для большинства людей.

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита, последняя фаза ВИЧ-инфекции.

              ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ:
                       
- половой;
                       
- через кровь;
          - от матери  ребёнку

                         ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ 

-    при рукопожатиях;

- через посуду, одежду, белье;

-  при кашле и чихании;

-   при дружеских поцелуях;

- при посещении бассейна, сауны, туалетов;

- при укусах насекомых.

 

КАК УЗНАТЬ, ЕСТЬ ЛИ У ТЕБЯ ВИЧ?

Есть только один способ узнать наверняка - сдать анализ на ВИЧ. Для этого берут кровь из вены и исследуют ее на наличие антител к ВИЧ. Если в крови найдены антитела к ВИЧ, то для подтверждения делается повторный анализ на более точной тест-системе. Перед забором крови и перед объявлением результата тебе обязаны объяснить, что значит положительный или отрицательный результат анализа, и ответить на твои вопросы.

Анализ на ВИЧ можно сдать анонимно.

Твой результат не имеют права сообщать по месту жительства, работы или учебы. Если врачебная тайна была разглашена, ты можешь отстаивать свои права в суде. Только ты можешь принять решение, сдавать анализ на ВИЧ или нет. Никто не имеет права тебя к этому принудить или сделать анализ без твоего ведома. Требование сдать анализ на ВИЧ при поступлении на работу (кроме нескольких оговоренных в законе профессий, связанных с медициной и лабораторными исследованиями) абсолютно незаконно и может быть обжаловано в суде. Тебя не могут уволить с работы, отчислить из учебного заведения или отказать в приеме на учебу на основании положительного ВИЧ-статуса или твоего отказа сдать анализ на ВИЧ.

Получить консультативную помощь по вопросам ВИЧ/СПИД, наркомании, инфекциям, передаваемых половым путем, вы можете по телефонам «горячих линий» для молодежи в отделе профилактики ВИЧ/СПИД центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в  г. Могилеве по тел.:

75-07-76, 71-65-83

А также пройти анонимное обследование на ВИЧ можно в любом медицинском учреждении.