Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1519
mod_vvisit_counterВчера2727
mod_vvisit_counterЗа неделю9906
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12824
mod_vvisit_counterЗа месяц42104
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2321019

Он-лайн : 26
Ваш IP адрес: 3.129.249.105
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-25 13:10

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Как родители могут помочь детям благополучно сдать экзамены

Печать PDF

Не за горами выпускные экзамены – достаточно серьёзное испытание для детей. Скоро  подростки уже засядут  за книжки, забыв о еде и прогулках, ночи напролёт штудируя школьную программу. Как помочь сыну или дочери взять себя в руки и хорошо подготовиться к экзаменам?
   Помощь взрослых очень важна, поскольку ребенку необходима психологическая поддержка в период  серьёзных испытаний. В период выпускных экзаменов следует помочь ребенку создать оптимальную атмосферу для учёбы. А реплики, вроде: «Ты не сможешь!», «Обязательно провалишь экзамен!», лишь понизят самооценку подростка и подорвут веру в себя.
   Вы должны позаботиться, чтобы ребёнок готовился к экзаменам в спокойной обстановке.
   Но это не значит, что его нужно освободить от домашних обязанностей. Он вполне способен вынести мусор, вымыть посуду и даже поработать на даче. Физический труд станет отдыхом от интеллектуальных нагрузок.
   Главное в подготовке к экзаменам – правильно спланировать время. Нужно чередовать время учёбы и отдыха. Лучше отдыхать активно: прогуляться, помочь по дому, позаниматься спортом,  а не сидеть часами перед телевизором.

Здоровый сон 
Не надо ограничивать время сна, чтобы чувствовать себя отдохнувшим. Сну необходимо уделять примерно 6-8 часов.
До 12 часов ночи час сна равен двум часам отдыха, с 12-ти до шести часов утра отдых идет 1:1, после шести – два часа сна равны одному часу отдыха.
В горячую пору экзаменов необходимо забыть про компьютерные игры, боевики и вечеринки. Силы необходимы для учёбы и повторения.
Если волнение не даёт спокойно уснуть, можно погулять перед сном. Также помогут хвойные ванны (используйте не гели и пены, а аптечные средства.
Важно ложиться спать в одно и то же время!

 Правильное питание
Любой экзамен – это стресс, который требует от человека собраться с силами. Если же организм истощён, он не способен справиться с такой нагрузкой. Здоровый образ жизни, правильное питание и полноценный сон поможет организму справиться с серьёзными нагрузками.
Обязательно нужно включить в пищу овощи, фрукты, мясо, рыбу (в ней содержится много фосфора), молоко, яйца.
Можно включить в пищу бананы и горький шоколад, которые вырабатывают так называемый «гормон радости».
В идеале подросток должен питаться четыре раза в день: завтрак – не бутерброды, а горячая пища; обед; полдник и легкий ужин, не позднее восьми часов вечера. Нужно исключить еду всухомятку.
Лучше исключить из рациона чипсы, напиток «Кока-колу». Девушкам лучше отказаться от диет – любая диета затрачивает внутренние резервы организма, столь необходимые в стрессовой ситуации.
Стресс, вызванный предстоящими экзаменами, также может вызвать обострение хронических заболеваний. Это помешает вам в подготовке к экзаменам, так что лучше отказаться от острой пищи.
Если ваш ребенок самостоятельно справиться с волнением не может, можно прибегнуть к помощи лекарственных трав. Заварите пустырник, мяту, мелиссу, зверобой, пассифлору, боярышник и предложите в виде чая вечером, но не перед экзаменом!

    В день экзамена
Вчера ребенок  лег рано, поэтому хорошо отдохнул. Подведите его  к зеркалу, улыбнитесь и скажите вместе: «Всё будет хорошо!» Это поможет успокоиться и поднять настроение. Напомните ребенку: главное -  быть уверенным в себе и своих знаниях – и все экзамены будут сданы на «отлично». Помните, что каждый, кто сдаёт экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации.  

                                                                                        Удачи Вам и Вашим детям!