Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1345
mod_vvisit_counterВчера1633
mod_vvisit_counterЗа неделю8101
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц45800
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2272698

Он-лайн : 26
Ваш IP адрес: 54.144.95.36
,
Сегодня: 2024-03-28 17:02

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Осторожно, толпа!

Печать PDF

     Толпа - одно из наиболее опасных явлений городской жизни. Что характерно, она не учитывает интересы отдельных людей, в том числе сохранность их жизни.
     Где чаще всего можно увидеть толпу? На стадионе, на митинге, на празднике, на рынке, на вокзале, на пляже и во многих других местах. Находясь в современном обществе, живя в большом городе, не так уж трудно оказаться в месте массового скопления людей. Опасность толпы не всегда сразу себя проявляет. Люди любят собраться вместе, потолкаться, покричать лозунги, погорланить песни. Но не всегда весёлая, шумная компания или массовое сборище имеет благоприятный настрой. Опасность толпы заключается в её спонтанности и силе воздействия на каждого индивидуума в отдельности.

   Несмотря на попытки учёных объяснить феномен массового скопления людей, все нюансы поведения и характеристики толпы так и не были установлены. Понятно одно - толпа усредняет людей, то есть делает людей похожими, будь то банкир, домохозяйка или обыкновенный хулиган. Основная характеристика толпы в том, что она начинает жить сама по себе, приобретает свой характер, свой стиль поведения. Есть в этом что-то животное - стадное чувство, нападение стаей, коллективная защита от агрессии.

 

   Всего социологи, психологи различают три типа массовых скоплений людей. Первый - это пассивная толпа, ещё говорят "стадо". Такой тип толпы может быть образован в месте массового скопления людей: на вокзале, на выставке, в очереди торгового комплекса, на остановке транспорта. Все люди там оказались случайно и толпа, образованная ими, не несёт в себе активных действий. Второй тип. Активный тип массового скопления людей. Отличается от пассивного скопления людей тем, что эта большая группа людей уже несёт в себе заряженные эмоции. То есть люди пришли в это место специально, что бы поддержать кого-либо или выразить своё отношение к идее или происходящему событию в мире. Третий тип характеристики толпы - агрессивный. Для массового скопления людей агрессивный тип поведения является результатом заранее спланированных действий организаторов мероприятия, либо последствием развития активной толпы.

  Любая толпа характеризуется тем, что при малейшей природной, криминальной или техногенной опасности она сама становится источником более страшных угроз для жизни и здоровья людей, чем первоначальная опасность, давшая толчок для возникновения паники и потери управляемости. Так и произошло у подземного перехода в городе Минске вечером 30 мая 1999 года. В празднике на открытой площадке возле Дворца спорта участвовало около 2,5 тыс. молодых минчан. К вечеру к людям, собравшимся у Дворца спорта, начали подтягиваться группы молодежи, идущие от станции метро «Немига» на концерт.

   Внезапно начался сильный ливень с градом и грозой, из-за чего люди стали покидать открытую площадку. При этом основная масса молодежи бегом направилась в подземный переход станции метро «Немига». Повернули назад и те, кто направлялся от метро на концерт. Буквально в считанные секунды движение сотен людей приобрело неуправляемый характер. Остановить толпу, устремившуюся в узкий подземный переход, по утверждению самих участников праздника, было невозможно. Выставленные у перехода наряды милиции были буквально опрокинуты и смяты. В течение одной минуты вся скользкая лестница, ведущая в переход, мгновенно покрылась телами упавших людей, включая сотрудников милиции. Печальный итог -  более 180 пострадавших, 59 человек спасти не удалось.

 Специалисты и сами потерпевшие связывают трагедию с роковым совпадением нескольких факторов:
✓ внезапная сильная гроза со шквалистым ветром, крупным градом и дождем именно в месте скопления участников праздника;
✓ беззаботный настрой молодежи во время праздника, неадекватное восприятие первых криков пострадавших об опасности: по свидетельству участников трагедии некоторые восприняли их как розыгрыш;
✓ потеря самоконтроля и чувства собственного достоинства в момент опасности, желание спастись любой ценой, даже шагая по головам упавших людей;
✓ массовый и неожиданный поворот людей к станции метро после начала грозы, что привело к моментальной перегрузке подземного перехода;
✓ конструктивные особенности подземного перехода, не позволяющие быстро пропускать большие потоки людей, отсутствие разделительных барьеров и поручней; наличие высоких боковых ограждений, затрудняющих обзор ситуации при подходе к переходу и не позволяющих эвакуироваться в момент опасности в боковых направлениях;
✓ неготовность многих молодых людей к выбору правильной линии поведения и оказанию помощи другим пострадавшим в экстремальных ситуациях.

 Итак, основные правила как подготовиться к массовому мероприятию и как вести себя в случае ЧП:
- Приходить на мероприятия надо не одному. Близкие люди всегда в первую очередь придут на помощь.
- Нужно тщательно продумать одежду, в которой вы идёте на мероприятие. Не желательно надевать просторные платья, балахоны и одежду, на которой есть шнуровки или верёвочки. Сережки и пирсинг лучше оставить дома. Не надевайте галстуки, шарфы, цепочки, бусы и всё остальное, что может находиться на шее. Одежда должна быть облегающая - застегнитесь на все пуговицы или молнии, проверьте, зашнурованы ли ботинки, женщинам желательно не одевать каблуки.
- Оказавшись в месте массового скопления людей, просчитай заранее ходы отступления и находитесь как можно ближе к ним. Самые опасные места, которые надо избегать во время всеобщего бегства: пространство у сцены и около раздевалок, узкие проходы и находиться рядом со стеклянными витринами.
- Если вы чувствуете, что обстановка в месте скопления накаляется, а бежать некуда. Проявите актёрское мастерство: изобразите сердечный приступ или рвотные позывы. Люди сами расступятся и вокруг образуют коридор, через который вы сможете покинуть опасное место. Лучшим поведением в возникшей опасности - это успокоиться и принять трезвое решение. Порой хватает десятка секунд, что бы осмотреться, найти безопасный путь и спастись.
- Если толпа пришла в движение, старайтесь передвигаться вместе со всеми, по течению, тем более не против или поперёк основной массы. Постарайтесь, что бы вас ни оттеснили к центру, где давят со всех сторон и выбраться оттуда будет очень тяжело. Также надо быть не на самом краю, где вам грозит быть прижатым к стене или забору. Не хватайтесь за поручни, перила, различные предметы у вас не хватит сил за них удержаться, а руки могут сильно пострадать.
- Если события в месте массового скопления людей уже приняли агрессивный характер, то забудь об упавших вещах. Потянувшись за упавшим предметом, вы рискуете упасть и быть затоптанным или покалеченным. Люди, спасающиеся бегством, даже не заметят вас.
- Если вы оказались плотно зажатым в толпе, то помните, вы уже не упадете, а вот опасность быть раздавленным массой тел вполне реальна. Самые уязвимые места при этом - рёбра, живот, грудь. Чтобы вас не сдавили с боков, согни руки в локтях и прижми к бокам, напряги все мускулы. И таким образом следуйте в толпе пока обстановка не улучшится и можно будет двигаться к выходу.
- Если вы упали, попытайтесь резким скачком подняться на ноги, в этой ситуации вы не должны брезговать ни чем - цепляйтесь за людей, одежду. Если это не получилось и толпа продолжает топтать вас лежачего, то нужно принять позу эмбриона - свернуться калачиком, подбородок прижать к груди, колени к голове, руками прикрыть голову. Осталось переждать людской поток и идти в медпункт.
- Если массовое скопление людей пытаются разогнать правоохранительные органы, не бегите к ним навстречу, пытаясь найти помощь или объяснить вашу невиновность. В этот момент никто не будет в том разбираться, а вот удар дубинкой получить очень даже возможно.

Итак,
- никогда не идите против движения скопления людей;
- план действия в толпе - держитесь ближе к краю, опасайтесь поручней, углов и ступенек;
- если вы уронили какую-то вещь (сумку, куртку или зонт) не пытайтесь ее поднять - это может стоить вам жизни;
- не предпринимайте активных действий в толпе - не цепляйтесь руками, их могут сломать;
- постарайтесь застегнуть куртку, согните руки в локтях, прижмите их к корпусу и постепенно выбирайтесь;
- если вы упали, сразу закрывайте голову руками, постарайтесь резко встать;
- заранее изучите пути возможной эвакуации при посещении место предполагаемого скопления людей. При этом не оставляйте без внимания заборы, лестницы, дворы, окна, запасные выходы и маршруты. Это в ваших интересах.

 Могилевский городской отдел по ЧС