Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня993
mod_vvisit_counterВчера2031
mod_vvisit_counterЗа неделю8825
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю10353
mod_vvisit_counterЗа месяц28199
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2307114

Он-лайн : 45
Ваш IP адрес: 18.226.166.214
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-19 10:19

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Военно-патриотическое воспитание

У войны не женское лицо

Печать PDF

9 мая в нашей стране будет отмечаться один из самых важных для нашего народа государственных праздников - День Победы. В преддверии этого праздника, а также в рамках мероприятий, посвящённых 80-летию освобождения Республики Беларусь, на первом курсе гимназии-колледжа искусств руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В.А. провёл урок, посвящённый памяти участников Великой Отечественной войны.

У войны не женское лицо.  Поэтому этот урок был посвящён памяти девушкам-летчицам 586-го истребительного и 588-го бомбардировочного авиационных полков. Летчиц 588-го немцы прозвали "ночными ведьмами", так как наши девушки бомбили врага на тихоходных самолетах У-2 с выключенными двигателями. Своими бесшумными полётами они наводили ужас на врага. 23 летчицы стали Героями Советского Союза, две-героями России и одна-народным героем Казахстана.

Также немецкие летчики боялись "Белую Лилию", которой была Лидия Литвяк - летчик истребитель из 586-го авиаполка. Эта девушка за свою боевую летную карьеру уничтожила 18 вражеских самолётов, за что была удостоена звания Героя Советского Союза.

По разным источникам на фронтах Великой Отечественной войны  сражались около полутора миллионов женщин. В борьбе с врагом они не уступали мужчинам. Ведь у всех была одна общая цель - Победа.


Память

Печать PDF

Прошло 80 лет как нашу Беларусь освободили от немецко-фашистских захватчиков. Память о подвигах солдат и офицеров Красной армии, которые как защищали, так и освобождали Беларусь будет навечно в сердцах наших людей.

6 апреля учащиеся 9 «А» и 7 «А» классов посетили Луполовский лагерь для военнопленных. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В.А. рассказал ребятам о том, что тысячи солдат погибли в этом лагере и о том, как могилевские женщины помогали военнопленным красноармейцам продуктами питания и тёплыми вещами.

После учащиеся гимназии-колледжа посетили Могилевское областное кадетское училище. В кадетском училище ребятам рассказали о подвигах солдат и офицеров при обороне Могилева в 1941году на Буйничском поле, о подвиге военного лётчика (нашего земляка) Евгения Николаенко. Также ребята попробовали свои силы в разборке и сборке автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Сотрудники НКВД в боях за Могилёв в июле 41-го

Печать PDF

В рамках патриотического воспитания в День единия народов Беларуси и России учащиеся 2-го курса вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Саханковым В.А. посетили места воинской славы и памятные места в городе Могилеве, посвящённые сотрудникам НКВД. Экскурсия началась с посещения площади Славы с просмотра места, откуда по сведениям историков осуществлялась оборона моста через реку Днепр. Руководитель по военно- патриотическому воспитанию Саханков В.А. рассказал ребятам о героической обороне этого моста в июле 1941 года инспектором ГАИ Дмитрием Вольским. Сотрудник могилевской милиции погиб при отражении одной из многочисленных атак.

Затем ребята посетили памятный знак сотрудникам милиции, установленный по улице Карла Маркса. На этом знаке выбиты имена сотрудников, которые участвовали в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Далее учащиеся колледжа побывали в бывшей школе НКВД. Сегодня в здании бывшей школы правоохранительных органов расположен Белорусско-Российский университет. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию рассказал о том, что начальник этой школы майор Н.И.Калугин возглавлял один из истребительных отрядов по ликвидации немецких диверсантов и парашютистов на территории Могилева. В память об этом сотруднике НКВД на здании университета размещена доска памяти.

В июне-июле 1941 года в Могилёве находилось около 1500 сотрудников НКВД, участвовавших в охране общественного порядка, эвакуации заводов и непосредственно в обороне города. К сожалению  немногие имена сотрудников милиции нам известны. Но их подвиги при обороне нашего города и в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти нашего народа.

Память

Печать PDF

В 1941 году когда город Могилев был оккупирован, немецкие каратели установили тяжёлые условия для жизни мирных граждан. Это отразилось и на тех мирных людях, которые находились в медицинских учреждениях.

В Могилёве размещалась республиканская психиатрическая больница, куда привозили людей с психическими заболеваниями со всей БССР. На начало войны в ней было около 2000 человек. Немцы от таких людей избавлялись, считали, что нетрудоспособные пациенты им не нужны. С августа 1941-го по январь 1942 почти все пациенты психиатрической больницы были уничтожены немецкими и полицейскими отрядами. Выжить удалось немногим.

19 марта учащиеся 9 «Б» класса посетили памятный знак, который установлен в память о погибших пациентах на территории психиатрического комплекса.

Экскурсия

Печать PDF

С целью патриотического воспитания и в рамках патриотического проекта "Память поколений во имя будущего", приуроченного к 80-летию освобождения Беларуси, на весенних каникулах учащиеся 7-х классов посетили краеведческой музей, в котором им показали экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне, и рассказали о подвигах белорусского народа в 1941-1944 годах.

Ребята посмотрели эпизод Буйничского сражения, познакомились с суровой жизнью партизан и подпольщиков, узнали истории о героях-земляках.

После посещения музея ребята побывали на Аллее Героев, посвящённой памяти тех, кто прославлял наш Могилевский край.

Память поколений во имя будущего

Печать PDF

В рамках всебелорусского патриотического проекта "Память поколений во имя будущего", приуроченного к 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, 13 марта руководители по военно-патриотическому воспитанию гимназии-колледжа искусств Саханков В.А. и Могилевской гимназии №3 Колесник А.В. организовали для учащихся гимназий автопробег по городу Могилеву по историческим местам, посвящённым Великой Отечественной войне.

Ребята посетили 7 памятников (бюстов) генералам Иосифу Ираклиевичу Гусаковскому, Ивану Сидоровичу Лазаренко, Михаилу Тимофеевичу Романову, полковнику Семёну Фёдоровичу Кутепову, капитану Валентину Васильевичу Фатину, подпольщикам Могилева, Детям войны. Также побывали на трех братских могилах бойцов народного ополчения и участников войны.

У каждого из этих памятных мест своя героическая история. Ребята узнали о том, что генерал Романов командовал обороной нашего города и благодаря его выдающемуся военному таланту большое количество немецких военных подразделений остановилось у Могилева и не дошло до столицы Советского Союза. Полковник Кутепов командовал боевыми сражениями при обороне Могилева в деревне Буйничи, где в одном из боев было подбито 39 танков. Генерал Лазаренко и капитан Фатин принимали участие в операции "Багратион" и освобождали Могилев в июне 1944-го. За освобождение Могилева оба офицера удостоены звания Героя Советского Союза.

Наш земляк генерал Гусаковский за время войны стал дважды Героем Советского Союза за освобождение от немецко-фашистских захватчиков Украины и Польши. В братской могиле по ул. Лазаренко похоронен солдат Красной армии Михаил Буянов, который стал самым молодым Героем Советского Союза, освобождавшим Могилев. Этот парень первым переплыл Днепр и уничтожил вражеский пулеметный расчёт, тем самым обеспечил безопасную переправу наших солдат через реку.

На улице Лазаренко напротив средней школы №4 размещена братская могила народных ополченцев, защищавших наш город в июле 1941-го.

Целью этого автопробега является сохранение исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.


 

Праздничное мероприятие ко Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь

Печать PDF

23 февраля в гимназии-колледже прошло праздничное мероприятие ко Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Этот день памяти и славы, объединяющий прошлое и настоящее, глубоко значим для всех людей нашей страны. В зале присутствовали ветераны боевых действий Терехов Василий Иванович и Белов Алексей Данилович.

Учащиеся гимназии-колледжа узнали об истории праздника, вспомнили о трагедиях, ставших испытанием для жителей Беларуси. Узнали больше об истории наших пограничных, танковых войск, о подвигах артиллеристов и лётчиков в военное и послевоенное время.

Со сцены звучали слова благодарности защитникам нашей страны разных поколений. Учащиеся с интересом слушали истории ветеранов, которые выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан. Все присутствующие были тронуты музыкальными выступлениями учащихся гимназии-колледжа, их проникновенным чтением стихотворений о подвиге наших защитников. Не оставили равнодушными зрителей песня «Наша армия самая сильная», любимая всеми поколениями «Катюша». Сердце каждого из присутствующих тронула песня «Помните!».

Историю своей Родины нужно не только знать, но и чувствовать, чтобы вовремя её защитить.

 

День белорусской милиции

Печать PDF

4 марта в нашей стране отмечается День белорусской милиции. В этот день учащиеся 8А класса посетили памятник сотрудникам милиции, который установлен в память о погибших милиционерах в военное и мирное время. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Саханков В.А. рассказал о подвиге отряда милиции, который держал оборону нашего родного города в июле 1941 года в деревне Гаи.  Ребята узнали и  о подвигах сотрудников правоохранительных органов  в мирное время, когда российский инспектор ГАИ рискуя своей жизнью спас более 90 ребят.

В любое время сотрудники милиции  готовы придти на помощь людям.

День защитников Отечества

Печать PDF

23 февраля в Республике Беларусь отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил. В рамках этого праздника учащиеся нашей гимназии-колледжа возложили цветы к памятнику, установленному в сквере 40-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

День открытых дверей в институте МВД

Печать PDF

Чтобы ни случилось в рамках общественной безопасности на помощь людям всегда придут сотрудники милиции.

17 февраля в Могилёвском институте МВД состоялся день открытых дверей. В это учебное заведение в этот день приехали ребята с разных областей. Посетили данное мероприятие и учащиеся нашей гимназии-колледжа. Курсанты показали небольшой концерт, провели экскурсию по институту, во время которой показали музей, стрелковый тир и познакомили с работой экспертов-криминалистов. Такие мероприятия с участием людей в погонах являются положительным примером для подростков в рамках гражданско-патриотического воспитания.

Митинг-реквием в память о воинах-интернационалистах

Печать PDF

В память о воинах-интернационалистах 15 февраля в Могилёве прошел городской митинг-реквием. Все желающие смогли почтить память наших земляков.

Учащиеся нашей гимназии-колледжа посетили это мероприятие, а также посетили аллею Славы и аллею памяти Андрея Мельникова.