Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2591
mod_vvisit_counterВчера2103
mod_vvisit_counterЗа неделю8251
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12824
mod_vvisit_counterЗа месяц40449
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2319364

Он-лайн : 35
Ваш IP адрес: 18.221.129.19
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-24 22:46

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Осторожно! Курительные смеси!

Печать PDF

Информация  о курительных смесях.

Новая редакция закона Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» вступила в силу с 20 октября 2012 года.

 Главным нововведением новой редакции закона является введение понятия аналогов наркотических и психотропных веществ.

 Синтетическими каннабиноидами напыляют курительные смеси. Спайс – это наиболее распространенное название. Есть смок, джараш и другие. Название может быть различным, но в их состав входят синтетические каннабиноиды, которые вызывают наркотическое опьянение. Эффект от них напоминает действие каннабиса, марихуаны, но вызывают большую зависимость. Каннабиноиды – не природный наркотик, синтезированный синтетическим путем.

Из каких стран в основном поступают синтетические каннабиноиды?

 Предполагались различные варианты: и то, что в Китае изготавливают, и в Европе где-то, и даже предполагали, что в Англии, но где точно – досконально не установлено. Две недели назад выявили лабораторию в Бресте. Впервые в Беларуси была выявлена лаборатория, где три молодых человека производили курительную смесь и напыляли ее одним из запрещенных каннабиноидов. Перекурсоры они закупали в России, а здесь производили курительные смеси.

 Поступают эти вещества из Польши, стран Прибалтики, России, где они еще вплоть до декабря прошлого года находились в легальной продаже.

 

Насколько широко распространены курительные смеси в Беларуси?

 К сожалению, все больше и больше. Особенно молодежь переходит на этот вид, поскольку еще до недавнего времени был шанс, что не все из них содержат те компоненты, которые внесены в список запрещенных.

 Еще они распространены по причине доступности – в связи с тем, что не все страны в мире, в Европе запретили эти курительные смеси, они где-то полулегально кочуют по миру.

 

Каковы последствия применения?

 Действия этих синтетических каннабиноидов где-то сходно с эффектом тетрагидроканнабинола, который входит в состав марихуаны или гашиша. Это понятно уже из названия «синтетические каннабиноиды, которые разрабатывались специально для замены тетрагидроканнабинола. Разрабатывались и новые химические формулы, которые по своему воздействию оказывали сходное действие, но при этом не были под контролем.

 Сегодня было сделано первых 3 заключения, по которым JWH-250, JWH-073 были квалифицированы как особо опасные психотропные вещества, входящие в состав курительных смесей.

 Следует отметить, что со вчерашнего дня запрещен и сальвинарин, входящий в состав «мексиканского шалфея» или шалфея прорицателей.

 

Что обычно производители смесей берут за основу?

 Основа не играет никакой роли, важно наносимое на нее действующее вещество.

Милиция жалуется, что не может запретить популярные нынче курительные миксы и травы, эффект от которых — как от настоящей "травки"

  Молодёжь в погоне за наркотическими впечатлениями взяла новую моду - курительные миксы. Поговаривают, что даже любители марихуаны со стажем переходят на новомодный микс, потому как это легально.

  "В миксах этих - синтетические канабиоиды. Они похожи на содержащиеся в марихуане, но синтетические и легальные, - рассказывает "Еврорадио" витебский тусовщик Серж. - Они вызывают бодрость. Кого-то прибивают к земле, кому-то от них хочется летать".

  Миксы - не единственная напасть, которой забавляется молодёжь. В дурную моду вошёл и так называемый шалфей предсказателей, лист которого выделяет галлюциноген под названием сальвинорин-А.

  "Шалфей - это особый разговор. Тебя штырит очень сильно, но какой-то короткий промежуток времени, - рассказывает о воздействии травы тусовщик Серж. - В голове появляются репортажи из прошлой жизни. В Минске шалфей запрещён, но его достать тоже не проблема".

  Даже энциклопедия "Википедия" предупреждает насчёт шалфея предсказателей: "наиболее опасны эффекты, связанные с формированием стойких галлюцинаций и искажением картины мировоззрения. Это может привести к самоповреждению или агрессии, направленной на окружающих".

  И как мы удивились, когда нашли десятки сайтов, предлагающих купить курительные миксы в Беларуси.

  "Один грамм - 65 тысяч. Три грамма - 62 доллара, - ответили нам по телефону, указанному на одном из сайтов. - Пока всё это легально, везде продаётся. Можем без проблем договориться и встретиться."

  Продавцы с другого сайта даже ищут единомышленников, готовых продавать миксы по всей стране и хорошо зарабатывать на этом.

  "Ищем представителей в городах: Брест, Гомель, Гродно, Витебск, Могилёв, Лида, Бобруйск и др. Выгодные условия работы. За подробностями писать сюда", - написано в объявлении.

 

 Правда и ложь о курительных смесях (миксах, спайсах)

   ПРОДАВЦЫ  КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ ОБЕЩАЮТ, ЧТО  КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ:

 •ЛЕГАЛЬНЫ (НЕ НАРКОТИКИ) - ЭТО ЛОЖЬ!

 •НАТУРАЛЬНЫ (БЕЗ ХИМИИ) - ЭТО ЛОЖЬ!

 •БЕЗОПАСНЫ (НЕТ ПРИВЫКАНИЯ)- ЭТО ЛОЖЬ!

 

 ПРАВДА:

 1) В БЕЛАРУСИ КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ  -  ВНЕ ЗАКОНА!

 С 01.01.2010 г. по 06.03.2013 г. в Беларуси ЗАПРЕЩЕНЫ (с уголовным наказанием за их оборот)

 115 ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, ДОБАВЛЯЕМЫХ В КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ!

 С 06 марта 2013 г. список I Перечня запрещенных в Беларуси веществ  пополнился еще 2 наркотиками и 10 психотропами.

 Список всех запрещенных в Беларуси (нелегальных) веществ размещен на данной странице нашего сайта.

  •С 20.08.2010 запрещены следующие растения, входившие в состав курительных смесей:

 •Голубой Лотос  (Nymphea caerulea)

 •Шалфей предсказателей  (Salvia divinorum)

 •Гавайская роза  (Argyrea nervosa)

 20.10.2012 вступил в силу Закон Республики Беларусь ”О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах“ которым в Беларуси был запрещен оборот «аналогов наркотических средств, психотропных веществ» и установлена уголовная ответственность за него.

 •Аналоги это запрещенные для оборота вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень контролируемых наркотиков, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотиков, психоактивное действие которых они воспроизводят.

 •14.01.2013  к  запрещенным (нелегальным) аналогам были отнесены 2 вещества (MPHP и брефедрон), сходных по структуре с запрещенными психотропными средствами (MPPP и меткатинона).

 

В большинстве рекламируемых "легальных" курительных смесей находят запрещенные незаконные нелегальные наркотики  или психотропы, а также их незаконные аналоги и привлекают потребителей и продавцов "легальных" продуктов к реальной уголовной ответственности.

 

 ПРАВДА:

  2) ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА МИКСОВ - СИНТЕТИКА!

 •В основе смесей присутствует разнотравье из  растительных компонентов

 •Травы опрыскиваются раствором синтетических каннабиноидов (сходных по механизму  действия с коноплей) или других психоактивных веществ (психостимуляторы, галлюциногены)

 Химический состав миксов

 •Cинтетические каннабиноиды

 •Дибензопираны:

 HU-210 впервые синтезирован в 1988 г. группой исследователей из Еврейского университета (HU —Hebrew University).

 •Циклогексилфенолы:

 CP 47,497 и его гомологи

 •Нафтоилиндолы:

 JWH-018, (1-пентил-3-(1-нафтол)индол) - впервые синтезировано в 1995 американским химиком Джоном Хаффманом (John W. Huffman) JWH-073, JWH-398

 •Фенилацетилиндолы: JWH-250

 •Олеамид

 •Каннабициклогексанол

 

 Реальные составляющие курительной смеси не соответствуют указанным продавцами: никто  - ни продавец, ни покупатель не знает какую химию содержит микс и что он потребляет.

 

 ПРАВДА:

 3. Негативные последствия потребления курительных смесей гораздо более выражены, чем при употреблении марихуаны, амфетаминов и галлюциногенов.

 В состоянии опьянения:

 расторможенность,

 тревога или беспокойство (неспособность усидеть на месте)

 подозрительность (чувство что все знают, что покурил, следят, подслушивают - параноид)

 искажение времени

 скачка или заторможенность мыслей

 изменение скорости реакций

 снижение способности здраво рассуждать и критически оценивать свои поступки

 рассеянность внимания

 слуховые, зрительные или тактильные иллюзии

 изменение быстроты реакции

 деперсонализация и дереализация  - нарушения ориентировки в собственной личности, месте и времени - потерянность

 галлюцинации

 делирий - спутанность сознания

 дисфория - агрессия, драки, споры, угрозы

От приема курительных смесей развиваются психозы:

 •Транзиторный психоз

 •Постинтоксикационный психоз

 •Обострение имеющегося психоза

 •Провоцирование развития хронических психозов (типа шизофрении или манакально-депрессивного психоза) у предрасположенных (генетическая или личностная склонность) потребителей

 

Другие расстройства психики:

 Нарушения мышления (дезорганизация)

 Нарушения памяти

 Проблемы с учебой

 Ажитация (двигательное беспокойство)

 

Часто встречаются:

 Рвота

 Обморочные состояния

  Судороги

 

 

При неоднократном потреблении курительных смесей быстро развивается и быстро прогрессирует  зависимость со следующими проявлениями:

 1) тяга  - желание просто покурить (пыхнуть, сделать всего один напас)  возникает все чаще

 2) не способность контролировать и прекратить прием

 3) симптомы отмены (абстиненции) при прекращении курения – депрессия, агрессия, бессонница, тревога, слабость, потливость, мышечные боли, раздражительность, утомляемость, безразличие, грубость, вялость, подавленность, беспокойство, тремор, изменение размеров зрачка, бледность

 4) толерантность (толер на слэнге потребителей) необходимость курить чаще и больше

 5) игнорирование других интересов (спорта, учебы, музыки, хобби, сужение круга друзей до кампании в которой курят)

 6) продолжение курения, несмотря на проблемы, описанные выше, - даже после развития психоза)

  

УЗНАЛ ПРАВДУ О КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЯХ - ПОДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ!