Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1381
mod_vvisit_counterВчера1633
mod_vvisit_counterЗа неделю8137
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12500
mod_vvisit_counterЗа месяц45836
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц46504
mod_vvisit_counterЗа всё время2272734

Он-лайн : 32
Ваш IP адрес: 3.81.221.121
,
Сегодня: 2024-03-28 17:25

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Основы профессионального самоопределения

Печать PDF

Незадолго до окончания школы у ученика возникают закономерные вопросы: Куда пойти учиться? Какую выбрать профессию? Как ею овладеть? Какова возможность трудоустройства по этой профессии? Каковы материальные возможности этой профессии?

Итак,  рассмотрим ответы на вопросы: Как подростку не ошибиться в выборе профессии? Какие факторы влияют на выбор профессии? Как и кто может помочь при выборе профессии?

В этот переходный, критический для детей момент лежит огромная ответственность за их будущее на педагогах, психологах, родителях и, прежде всего, на самих учащихся, входящих в жизнь молодых людях. Миссия представителей старшего поколения состоит в том, чтобы помочь подрастающему человеку правильно выбрать свой профессиональный путь.

Для того чтобы определиться с выбором профессии, необходимо соотнести множество различных факторов: свои потребности, мечты, интересы, способности, темперамент, состояние здоровья и многое другое.

Выбор профессии — задача сложная и достаточно парадоксальная. Парадокс состоит в том, что с одной стороны, каждая профессия – это целый сложный мир, на ознакомление с которым нужны годы и учения, и адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности. С другой стороны, прежде чем выбрать какую-либо профессию, надо уже заранее знать, из чего выбирать.

Сложность выбора обусловлена уже и тем, что содержание работы профессионала, как правило, недоступно внешнему наблюдателю.

Также подростку сложно учитывать потребности в профессии в регионе, в котором он живет.

Физическое состояние играет немаловажную роль в определенных профессиях.

Подростку хочется выбрать профессию «раз и навсегда». Как будто это неизменный факт.

Что же такое профессиональное самоопределение? Это избирательное отношение человека к миру профессий в целом и к конкретной выбранной профессии в частности.

Профессиональное самоопределение происходит в несколько этапов.

 

Первый этап – зарождение профессиональных намерений, в соответствии с общественными и со своими личными потребностями.

Второй этап – это целенаправленное профессиональное обучение конкретной деятельности. На этом этапе происходит профессиональное самоопределение личности.

Третий этап – вхождение в профессию. Это непосредственно знакомство с условиями труда, со служебными обязанностями. Вхождение в коллективные отношения.

Четвертый этап – реализация профессиональных устремлений. Отношение к труду, уровень мастерства, творческий подход.

В основу профессионального самоопределения положена трехфакторная модель профориентации Парсона. Она основана на трех китах: ХОЧУ, МОГУ, НАДО. И их необходимо учитывать в первую очередь при выборе профессии.

Хочу – это желание подростка, его интерес, стремление. Это ведущий мотив личности.

Могу – это знания и умения, с учетом физического здоровья.

Надо – это то, какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда.

 

Какие факторы влияют на выбор профессии?

-    личные профессиональные предпочтения — то, что является потребностью подростка;

-   позиция родителей. Часто родители побуждают подростка выбрать ту профессию, по своему предпочтению;

-  позиция сверстников. Порой подростки выбирают профессию «за компанию»; либо по местоположению вуза или предприятия;

-  позиция учителей. Которые, тоже могут повлиять на выбор подростка своим авторитетом;

-    способности — они заложены природой  в человеке и их стоит развивать, с тем, чтобы они способствовали наилучшему выбору профессии;

-   уровень притязаний. Часто подростки ориентированы на профессии высшей категории, «модные» или высокооплачиваемые профессии, которые не соответствуют ни их внутреннему миру, ни способностям. В итоге происходит разочарование в ней.

-   информированность — играет важную роль в выборе профессии. Ведь у подростка на виду и на слуху невеликий выбор профессий. Изучение профессиограмм помогает сориентироваться в мире профессий. Таким образом, возрастает и интерес к другим, ранее неизвестным профессиям.

-  склонности – это избирательная направленность, побуждающая заниматься определенной деятельностью. В ее основе желание совершенствовать навыки и умения, связанные с этой профессиональной деятельностью.

 

Чем может помочь психолог при выборе профессии? Для самоопределения подростка существует ряд методик:

- знакомство ученика с профессиограммой интересующей профессии, где дается характеристика важных для нее качеств.  Диагностика отдельных профессионально важных качеств. 

- развивающая групповая консультация, предусматривающая применение активных методов работы в группе. К ним относятся имитационные и карточные профориентационные игры, использование элементов социально-психологического тренинга, психотехнические игры и упражнения.

- большинство подростков не готовы к самостоятельной активности, на которую рассчитаны сложные формы психологической работы (типа лекций). При работе с ними приходится использовать методы, рассчитанные на неподготовленные в плане внутренней активности аудитории. Эти методы называются активизирующими, т.е. позволяющими постепенно формировать у школьников внутреннюю активность при рассмотрении и решении своих профориентационных проблем.

 

                                         Интервью с профконсультантом