03.12.2024
Наши учащиеся успевают все: хорошо учиться, участвовать в олимпиадах и конкурсах, читать книги, заниматься спортом и музыкой, посещать оперу и театр, выступать на сцене, общаться в сети с друзьями…
У них разнообразные интересы, они много знают, многое умеют.
В ноябре прошёл второй этап республиканской олимпиады по учебным предметам в котором приняли участие Полонский Георгий, Павловский Антон и Неменкова Анна.
Каких успехов добились наши олимпийцы?
Полонский Георгий («Физика» - диплом I степени, учитель Ольшевская Татьяна Витальевна; «Математика» - диплом I степени, учитель Ивановская Анна Викторовна);
Неменкова Анна («Всемирная история, история Беларуси» - диплом III степени, учитель Потапенко Ирина Михайловна; «Русский язык» и «Русская литература» - диплом I степени, учитель Глёкова Елена Александровна);
Павловский Антон («Информатика» - диплом III степени, учитель Лосева Ирина Алексеевна).
Участие в олимпиадах по учебным предметам формирует у учащихся интерес к науке, расширяет кругозор, развивает мотивацию к самостоятельному обучению.
Поздравляем победителей, выражаем признательность родителям за воспитание учащихся, которые показали себя способными глубоко мыслить, преодолевать трудности, показывать великолепные результаты, побеждая достойных соперников и благодарим педагогов за отличную работу по подготовке учащихся.

03.12.2024
29 ноября в пионерской дружине имени Н. Ф. Королева гимназии-колледжа искусств прошла "Большая пионерская игра" среди пионерских отрядов 5 «А» и 5 «Б» классов. Пионеры достойно прошли все испытания, ответив на вопросы шести туров. Определился и победитель, но главное – это общение со сверстниками, сопереживание и поддержка команде, яркие эмоции и хорошее настроение!

02.12.2024
22 ноября в концертном зале гимназии-колледжа искусств состоялся концерт в рамках республиканского творческого проекта "Могилев - город талантов: музыка поколений.."

Автор и руководитель проекта – профессор Белорусской государственной академии музыки Александр Александрович Шувалов.
Свою концертную программу зрителям представили две талантливые могилевчанки, обладательницы поощренией специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, лауреаты международных и республиканских конкурсов - Ульяна Астанкович и Екатерина Шекордо.
Ульяна является учащейся II курса Могилёвской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова (класс преподавателя Елены Михайловны Дорошенко).
Екатерина обучается в магистратуре Белорусской государственной академии музыки (класс профессора Александра Александровича Шувалова).
В этот вечер в исполнении аккордеонисток звучала музыка разных эпох и жанров от И.С. Баха и Д. Скарлатти до В. Семенова и Ф. Анжелиса. Профессионально, тонко и глубоко, с невероятно трепентным отношением к звуку Ульяна и Екатерина исполнили знаменитые произведения.
Публика бурными аплодисментами приветствовала каждое исполненное произведение, а подаренные поклонниками цветы не помещались в руки юных артисток.
В зале присутствовали первые педагоги Ульяны и Екатерины, без кропотливого труда которых не состоялся бы их путь в профессиональную музыку - Р.Е. Синелобова, С.П. Гордеенко, В.В. Сенькова. Они были горды и счастливы за своих воспитанниц.
Александр Шувалов поблагодарил публику за тёплый приём, пообещал, что этот концерт - только начало проекта и назвал Могилев настоящим штабом белорусского баяна и аккордеона!
27.11.2024
В октябре 2024 года пятиклассники и восьмиклассники гимназии-колледжа приняли участие в республиканском конкурсе сочинений на тему «Что такое единство?». Этот конкурс был организован Министерством образования Республики Беларусь совместно с ООО «Музыкальная медиакомпания» в рамках акции «МАРАФОН ЕДИНСТВА». По результатам второго (городского) этапа конкурса работа Билоус Марты, учащейся 8 класса, была удостоена диплома III степени.
26.11.2024
Уже помахала последним прощальным листочком золотая осень! А тем временем к нам подкрадываются первые морозы. В преддверии холодного сезона все дома стали тёплыми и уютными. «А как же наши соседи? Как же наши городские зимующие птички?» - таким вопросом задались учащиеся гимназии-колледжа искусств имени Е. Глебова. Четвероклассники в этом году вступили в ряды пионерии и теперь рьяно рвутся творить благие дела. Дети, под руководством воспитателя группы продлённого дня Гуськовой Яны Владимировны, смастерили и украсили кормушку для зимующих птиц. Свое изделие ребятишки с гордостью вывесили на дереве в сквере (около гимназии). Теперь на прогулку дети берут с собой угощение для пернатых и не забывают регулярно наполнять кормушку зернышками. Такую акцию решили назвать душевно «Пачастуем птушачку!» и проводить на регулярной основе!

22.11.2024

21 ноября в концертном зале гимназии-колледжа искусств с большим успехом прошел сольный концерт учащегося VII класса Ильи Сомова.
В программе прозвучали произведения Ф. Шопена, С. Рахманинова, С. Прокофьева, И. Оловникова.
Поздравляем Илью и его преподавателя Елену Владимировна Харитонову с прекрасным выступлением!
19.11.2024
18 ноября на сцене Смоленской областной филармонии в зале имени Михаила Ивановича Глинки состоялся XVI международный конкурс исполнителей на народных инструментах и исполнителей народной песни «Смоленский бриллиант». Организатор конкурса Областная общественная организация «Смоленское музыкальное общество» при поддержке Правительства Смоленской области, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесеных. Конкурсантов из Смоленска, Смоленской области, Москвы, Калининграда, Минска, Витебска и Могилева оценивало именитое жюри. Председатель жюри в номинации «Инструментальное исполнительство» Народный артист России, профессор, академик, композитор А.А. Цыганков, в номинации «Народные инструменты и вокал» – Народный артист России, профессор, академик В.П. Овсянников.
Учащиеся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова достойно представили белорусскую баянную исполнительскую школу. По результатам конкурса Мирзаева Амира и Крутиков Матвей (преподаватель Гращенко Вера Фёдоровна) стали Лауреатами I степени.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших творческих успехов!
19.11.2024
С 8 по 10 ноября в Москве прошел Всероссийский фестиваль-конкурс «Детская академия». Событие приурочено к 150-летию со дня рождения Ел. Ф. Гнесиной и Году семьи.
Выступления участников фестиваля проходили в концертных залах РАМ им.Гнесиных и ДМШ им. Ипполитова-Иванова. За всеми концертными мероприятиями фестиваля можно было наблюдать в прямом эфире на официальном сайте фестиваля в группе VK.
В рамках фестиваля в дистанционном формате был организован и проведен II конкурс народно-инструментального искусства для детей и юношества «Детская академия», на который было принято более 200 заявок из 30 регионов России и Беларуси.
Конкурсные прослушивания проходили в 4 номинациях: Сольное исполнительство по видам (баян, аккордеон, гармонь), Сольное исполнительство по видам (домра, балалайка, гитара, гусли), Ансамблевое исполнительство, Оркестровое исполнительство.
Единственными представителями из Беларуси были учащиеся УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств имени Евгения Глебова» Гращенко Екатерина и Астанкович Ульяна.
Компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели РАМ им. Гнесиных и Музыкального училища им. Гнесиных, высоко оценили исполнительское мастерство Екатерины и Ульяны.
По результатам конкурса Гращенко Екатерина (преп. Гращенко В.Ф.) обладатель звания Лауреата I степени, Астанкович Ульяна (преп. Дорошенко Е.М.) – Лауреат II степени.
Поздравляем Ульяну и Катю с победой, а также преподавателей Гращенко В.Ф. и Дорошенко Е.М. Желаем новых достижений!
18.11.2024
Вся Беларусь каждый вечер пятницы внимательно следит за самым популярным шоу талантов нашей страны ФАКТОР.BY. В 4-ом сезоне среди участников, прошедших предварительный кастинг, свое творчество на суд именитого жюри представил учащийся II курса Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова Павел Яременко.
Павел под руководством педагога Елены Анатольевны Левченко исполнил знаменитую композицию Энрико Карузо и получил заслуженные овации благодарных зрителей. Судьи же разделились в своем мнении, что заставило поклонников Паши заволноваться. Однако, золотая кнопка от популярного российского исполнителя Дениса Клявера, позволила юному таланту сразу выйти в полуфинал, миновав тренировочный лагерь.
Поздравляем Павла Яременко и Елену Анатольевну с выходом в полуфинал шоу!
18.11.2024

16 ноября в городском центре культуры и досуга состоялось значимое событие в культурной жизни Могилева – творческий проект симфонического оркестра Могилевской городской капеллы и учащихся ДШИ и гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова «На Олимп с симфоническим оркестром». Данный проект проводится ежегодно под руководством заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Сергея Лищенко и дает возможность юным музыкантам почувствовать себя настоящими артистами, выступив в сопровождении профессионального коллектива.
Воспитанники гимназии-колледжа продемонстрировали высокое профессиональное мастерство, сложнейшие программы и глубокое проживание исполняемых произведений, большинство из которых могилевская публика слышала впервые. Зрители бурно приветствовали юных артистов аплодисментами и криками «Браво!». Каждый участник проекта получил диплом, цветы и подарок от управления культуры Могилевского горисполкома.
В этот вечер из 17 концертных номеров 6 были от гимназии-колледжа. Ребята, выступавшие на сцене, являются лауреатами международных и республиканских конкурсов, многие награждены поощрениями специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Вот их имена:
Янина Калуйчук, гобой – преподаватель Иван Иванович Кундянок
Валерия Скачкова, скрипка – преподаватель Людмила Владимировна Тихонова
Александра Горбунова, виолончель – преподаватель Наталья Евгеньевна Петрович
Гаврусева Дарья, академический вокал – преподаватель Виктория Викторовна Галузо
Могилевцева Ольга, академический вокал – преподаватель Виктория Викторовна Галузо
Матвей Крутиков, баян – преподаватель Вера Федоровна Гращенко.
Браво, гимназия-колледж!
16.11.2024
15 ноября стали известны победители XIII Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі». В сложнейшем трёхтуровом творческом состязании учащиеся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова завоевали следующие награды:
Лауреат I степени – Сомов Илья, фортепиано (преподаватель Харитонова Елена Владимировна)
Лауреат II степени – Крутиков Матвей, баян (преподаватель Гращенко Вера Федоровна)
Лауреат III степени – Шиян Дмитрий, баян (преподаватель Кобров Александр Владимирович)
Дипломант конкурса – Яременко Павел, эстрадный вокал (преподаватель Левченко Елена Анатольевна).
Церемония награждения лауреатов проходила на грандиозном Гала-концерте во Дворце культуры профсоюзов, который открыл цикл праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Белорусского радио. Крутиков Матвей удостоился чести выступить на Гала-концерте с произведением А. Гайнуллина «Эйфория» в сопровождении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании.
Проект «Маладыя таленты Беларусі» проводится Белтелерадиокомпанией с 2009 года. С 2013 года призеры конкурса регулярно становятся стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Новый сезон конкурса проходил под знаком Года качества и 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Поздравляем с блестящим результатом учащихся и их наставников!
16.11.2024

15 ноября учащиеся 1 «А» класса посетили городскую библиотеку им. К. Маркса, которая в 2024 году празднует свой 105-летний юбилей. Ребят встретил веселый клоун, который с ними играл и сочинял забавные истории. После развлечений с клоуном дети отправились в читальный зал, где их ждала автор детских книг, член Союза писателей Жанна Миус, которая познакомила со своими стихами. В конце мероприятия ребята получили памятные подарки от Жанны Миус и сотрудников библиотеки. Сегодняшняя встреча принесла нашим учащимся массу впечатлений и подарила хорошее настроение.
16.11.2024
Современная молодежь является активным субъектом преобразования нашего общества, драйвером развития и лидерства страны, а также объектом социализации, ценнейшим ресурсом экономического роста и обеспечения благосостояния поколений. Развитие самостоятельной личности молодого гражданина, формирование его позитивного мировоззрения и востребованных компетенций признается главным приоритетом. Поэтому необходимо эффективное участие молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии современной Республики Беларусь.
Формирование политической культуры учащейся молодежи, и, в частности, ее электоральной культуры – одно из важнейших направлений воспитательной работы в учреждениях образования. Граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, получают право участвовать в выборах: избирать и быть избранными. Для выполнения гражданином роли избирателя принципиально важными являются такие качества, как ответственность (осознание важности и значимости выборов, референдумов) и компетентность (наличие необходимых знаний, умений).
В ноябре 2024 года с учащимися 2 курса колледжа были проведены очередные информационные часы из цикла «Учащимся о выборах». Они направлены на политическое просвещение учащихся, популяризацию института выборов, укрепление доверия к избирательной системе нашей страны.
Ребята вспомнили информацию «Из истории выборов на белорусских землях», ознакомились с основными понятиями по теме «Избирательное право». Рассмотрели основные принципы избирательной системы в нашей стране, статьи Конституции и статьи Избирательного кодекса Республики Беларусь. Участвовали в викторине по основным вопросам избирательного права.
В 2025 году в выборах Президента нашей страны впервые будут участвовать три человека со второго курса. Это Яременко Павел, Макуров Ярослав, Симончик Серафим. Им уже исполнилось 18 лет и они с гордостью и ответственностью выполнят свой гражданский долг.

Национальный этап Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Белорусская Романсиада-2024»
13.11.2024
12 ноября в Минске состоялся национальный этап Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Белорусская Романсиада-2024». Трехтуровое состязание выявило лучших исполнителей романса в категориях «Юная романсиада», «Молодые исполнители» и «Романсиада без границ».
Учащаяся Могилёвской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова стала лауреатом III степени в категории «Юная романсиада», а также получила специальный приз «Надежда Романсиады». Жюри конкурса отметило исполнительское мастерство, тонкий артистизм и волевые качества юной участницы. Возглавил жюри лауреат международных конкурсов, руководитель и солист мужского хора «Всехсвятский», художественный руководитель «Белорусской Романсиады» Дмитрий Токмаков.
Первый тур проходил по видеозаписи. 40 участников, прошедших во второй тур, исполняли современный романс в белом зале Храма – памятника в честь Всех Святых. В третьем туре 18 исполнителей выступали в сопровождении оркестра русских народных инструментов Белорусской государственной академии музыки под руководством Эльвиры Тахировой на сцене Дворца культуры профсоюзов. Следует отметить, что исполнение романса с оркестром в рамках конкурса организовано
впервые и особая сложность выступления в третьем туре была в том, что на репетицию с оркестром отводилось всего 7 минут.
Мария достойно выдержала все 3 тура конкурсного состязания благодаря высокому профессионализму своего педагога Виктории Галузо и мастерству концертмейстера Игоря Пеганова.
Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Романсиада» ведет свою историю с 1997 года, даря радость творчества тысячам артистов по всему миру. Мы гордимся тем, что представительница Могилевской школы академического вокала достойно представила родной город и учебное заведение на этом престижном конкурсе.
Поздравляем Марию, Викторию Викторовну и Игоря Ивановича с заслуженным наградами!
13.11.2024
Поздравляем Кунец Анастасию, учащуюся цикловой комиссии струнных народных инструментов, и ее преподавателя Кунец Викторию Викторовну с победой на IX Международном конкурсе юных исполнителей на народных инструментах имени В. В. Андреева.

Анастасия награждена дипломом лауреата 3 степени.
Конкурс проходил с 3 по 12 ноября и собрал более 200 участников из разных регионов России, Беларуси и Сербии. Возглавил жюри в номинации «гитара» профессор РАМ им. Гнесиных Комолятов Н.А.
Также Анастасия участвовала в мастер классе председателя жюри Комолятова Н. А., где в очень творческой и дружелюбной атмосфере были даны очень тонкие и грамотные советы, а также получены незабываемые эмоции!
11.11.2024
9 ноября, в шестой школьный день, учитель физической культуры и здоровья Азарова Н.М. познакомила ребят шестых классов с игрой «Дартс». Это одна из старейших игр в мире. Её корни уходят в XIV век, когда британские солдаты метали наконечники стрел в основание срубленных деревьев. Суть игры состоит в том, чтобы попасть в цель и набрать больше очков. Это увлекательная игра, в которой могут принимать участие как взрослые, так и дети. Популярность дартса продолжает расти и, возможно, скоро он получит титул олимпийского вида спорта. Игра-тренировка прошла познавательно и весело, ребята показали свои умения игры в «Дартс»!

Еще статьи...
- Информационный час «Избираем государственные органы власти. Всебелорусское народное собрание»
- Конкурс методических разработок
- Начало новой учебной четверти началось с торжественных линеек
- XXII Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчёлка»
- Пионерские традиции
- 31 октября - День под девизом «Лучше петь и танцевать, чем в Интернете зависать!»
- Посещение памятника природы республиканского значения "Полыковичская криница"
- Посещение музеев воинской Славы
- Нескучные каникулы
- Трагические страницы нашей истории
- 30 октября - Единый день правовых знаний
- Белорусский народный рушник
- 29 октября - Единый день дорожной безопасности, ответственного поведения при чрезвычайных ситуациях
- Психолого-педагогический консилиум
- Мастер-класс

















































