Счётчик посещений


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2119
mod_vvisit_counterВчера3267
mod_vvisit_counterЗа неделю16611
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю12824
mod_vvisit_counterЗа месяц48809
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц48408
mod_vvisit_counterЗа всё время2327724

Он-лайн : 34
Ваш IP адрес: 3.131.13.194
MOZILLA 5.0,
Сегодня: 2024-04-27 16:11

Cсылки


Телефоны справочных
служб

Великая Отечественная война:
подлинные истории

Военно-патриотическое
воспитание

Новости Министерства
образования РБ

Новости управления
по образованию
Могилевского горисполкома

Видеоматериалы
МГГКИ на канале

Память поколений во имя будущего

Печать PDF

В рамках всебелорусского патриотического проекта "Память поколений во имя будущего", приуроченного к 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, 13 марта руководители по военно-патриотическому воспитанию гимназии-колледжа искусств Саханков В.А. и Могилевской гимназии №3 Колесник А.В. организовали для учащихся гимназий автопробег по городу Могилеву по историческим местам, посвящённым Великой Отечественной войне.

Ребята посетили 7 памятников (бюстов) генералам Иосифу Ираклиевичу Гусаковскому, Ивану Сидоровичу Лазаренко, Михаилу Тимофеевичу Романову, полковнику Семёну Фёдоровичу Кутепову, капитану Валентину Васильевичу Фатину, подпольщикам Могилева, Детям войны. Также побывали на трех братских могилах бойцов народного ополчения и участников войны.

У каждого из этих памятных мест своя героическая история. Ребята узнали о том, что генерал Романов командовал обороной нашего города и благодаря его выдающемуся военному таланту большое количество немецких военных подразделений остановилось у Могилева и не дошло до столицы Советского Союза. Полковник Кутепов командовал боевыми сражениями при обороне Могилева в деревне Буйничи, где в одном из боев было подбито 39 танков. Генерал Лазаренко и капитан Фатин принимали участие в операции "Багратион" и освобождали Могилев в июне 1944-го. За освобождение Могилева оба офицера удостоены звания Героя Советского Союза.

Наш земляк генерал Гусаковский за время войны стал дважды Героем Советского Союза за освобождение от немецко-фашистских захватчиков Украины и Польши. В братской могиле по ул. Лазаренко похоронен солдат Красной армии Михаил Буянов, который стал самым молодым Героем Советского Союза, освобождавшим Могилев. Этот парень первым переплыл Днепр и уничтожил вражеский пулеметный расчёт, тем самым обеспечил безопасную переправу наших солдат через реку.

На улице Лазаренко напротив средней школы №4 размещена братская могила народных ополченцев, защищавших наш город в июле 1941-го.

Целью этого автопробега является сохранение исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.